Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Экологическое воспитание дошкольников»
Занятия по Экологии
Автор: Гува Лариса Александровна, Константинова Мария Васильевна   
23.03.2024 08:36

«Экологическое воспитание дошкольников»«Экологическое воспитание дошкольников»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 92

Автор: Гува Л.А., Константинова М.В. г. Красноярска (МАДОУ № 92)

В данной статье рассматривается вопрос экологического воспитания дошкольников в условиях ДОУ. На что нужно обратить внимание в развитии экологического воспитания? Через какие направления нужно вести работу по экологическому образованию? Какие формы и методы работы использовать в работе с детьми и родителями.

Человек и природа тесно взаимосвязаны. Воздействие человека на окружающую среду принимает глобальные масштабы. Экологические проблемы становятся содержанием педагогических программ многих стран. В экологическом воспитании детей дошкольников основной упор делается на том, что именно человек ответственный за загрязнение природы, вымирание многих видов животных. Что происходит сейчас в обществе? Взрослые люди ведут себя потребительски по отношению к природе, не думая о том какие последствия могут быть. Бережное отношение к природе нужно воспитывать с раннего детства. У ребенка, воспринимающего красоту окружающего мира, возникает чувство привязанности к месту, где он живет, желание его охранять, что позднее приведет к любви своей Родины. Это и есть цель экологического воспитания, привить любовь к Родине, к родному краю. Дети учатся бережному отношению ко всему живому. Будучи взрослыми дети будут настоящими хозяевами своей земли, не только расходуя ее ресурсы, но и сохраняя и приумножая

 

Задача с учетом ФОП, которую решает дошкольная педагогика это формирование воспитанника как целостной, высоконравственной личности. Истинным патриотом станет только тот, кто по-настоящему любит свою землю, предан родному краю.

Сейчас изменился подход к экологическому образованию. Простое ознакомлении детей с природными явлениями, сменился на экологический. По ФОП, экологическое воспитание дошкольников это одна из составных частей всего образовательного процесса. Оно не только развивает мышление, речь, способствует развитию эмоциональной сферы, но и закладывает основы нравственности, влияет на становление личности ребенка в целом.

База, заложенная в детском возрасте будет являться фундаментом экологической культуры. У ребенка сформируется система ценностей.

Экологическое образование предполагает работу по следующим направлениям:

  • Образовательное направление.
  • Развивающее направление.
  • Воспитательное направление.

Основной целью экологического образования является формирование основ экологического сознания и экологической культуры.

Оно осуществляется путем решения ряда задач:

  • Обогатить детей знаниями о природе.
  • Сформировать представления о взаимосвязях и взаимозависимости всех компонентов природы.
  • Привить практические навыки и умения
  • Развивать умение замечать прекрасное, беречь богатства родной природы

Экологическая культура предполагает не только восприятие красоты природы, но и ее познание, активную деятельность по ее охране. С детьми наблюдают и обсуждают правила поведения, помогают им приобрести практический опыт по уходу за растениями, животными. По мере роста детей, круг детских обязанностей и задач постепенно расширяется. Экологическое образование ставит задачу дать детям понимание, что между всеми живыми организмами существует тесная связь. Ребенок должен понимать, что нехорошо рубить деревья или уничтожать птиц.

Экологическое воспитание в детском саду можно проводить: с детьми, педагогическим коллективом, родителями.

Формы работы с дошкольниками в детском саду по экологическому воспитанию:

1) специально подготовленные группы, где главная роль отводится воспитателю для того, чтобы донести информацию до детей:

  • непосредственно образовательная деятельность
  • экскурсии
  • беседы о природе, животных и растениях
  • чтение литературы
  • рассказы

2) совместная деятельность, в которой дети активно участвуют вместе с воспитателем, актуализируют свои представления о естественных законах и фактах о природных закономерностях:

  • тематическая игра
  • викторины
  • наблюдение
  • работа в живом уголке

подготовка экологических праздников

3) самостоятельная деятельность детей. Применение этих знаний на практике. У детей есть возможность проявить инициативу

  • игра
  • работа в живом уголке
  • подготовка праздников

4) Работа с родителями

Одним из условий экологического воспитания является совместная деятельность детей с их семьями. Только совместными усилиями с семьей можно решить главную задачу-воспитать экологически грамотного человека.

Формы совместной работы: консультации, КВН, конкурсы, викторины, встречи, поездки, праздники экологической направленности, совместное благоустройство и озеленение территории группы, выставки рисунков и поделок, семейные газеты.

Такая форма работы способствует экологическому развитию детей и взрослых. Взаимодействие детского сада с семьями воспитанников повышает педагогическую культуру родителей.

Организация пространства в группе для создания благоприятной экологической обстановки подразумевает наличие" живого уголка", где есть все необходимые условия для ухода за живой природой. Воспитательный эффект достигается, если дети непосредственно вовлечены в процесс, а не только наблюдениями со стороны.

Экологические вопросы сейчас очень актуальны. Дошкольные учреждения выполняют важную для общества функцию — они помогают раскрыть подрастающему поколению красоту природы, учат ценить ее и беречь.

Список литературы:

  1. Николаева С. Н. методика экологического воспитания детей дошкольного возраста. М:. Издательский центр "Академия", 2001.
  2. Иванов А. И. среда обитания. Программа экологического образования для детей дошкольного возраста. 2-е изд. Москва: торговый центр "Сфера", 2009. 80 р.
  3. Бодракова, Н.и. экологическое воспитание детей дошкольного возраста / Бодракова Н. И. / / детский сад от А. до Я. — 2008 год. — Вып. 6. — С. 104-109.
  4. Вдовиченко, С. экологические модели / Вдовиченко С., Воробьева т. / / дошкольное образование. — 2008 год. — №12. — С. 121-122.
  5. https: //razvitum. ru/articles/masters/2017-10-24-15-59-25
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год